Under 21, convocate due squadre per i prossimi impegni: in lista Pinamonti e Bastoni

L’inusuale misura assunta come forma di prevenzione dal contagio

di Raffaele Digirolamo, @RaffaDigi97

La pandemia da Coronavirus ha costretto a cambiare anche l’iter delle convocazioni nelle varie Nazionali: durante la scorsa sosta, infatti, la formazione Under 21 dell’Italia era stata pesantemente penalizzata dal contagio esploso all’interno della sua rosa. Per ovviare a questo, la federazione ha pensato ad una soluzione alternativa in vista delle prossime gare contro IslandaLussemburgo Svezia.

È stata infatti diramata una lista che comprende due formazioni, che lavoreranno separate sotto gli occhi dei tecnici Nicolato Bollini e saranno pronte ad integrarsi a vicenda in caso di necessità. Fra i convocati anche i calciatori dell’Inter Alessandro Bastoni e Andrea Pinamonti.

Questa la lista completa:

Nazionale Under 21 (Squadra A)

Portieri: Federico Brancolini (Fiorentina)*, Marco Carnesecchi (Atalanta), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Russo (Virtus Entella);
Difensori: Claud Adjapong (Lecce), Alessandro Bastoni (Inter)*, Raoul Bellanova (Pescara), Alessandro Buongiorno (Torino), Nicolò Casale (Empoli), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (Juventus), Matteo Gabbia (Milan), Matteo Lovato (Hellas Verona), Riccardo Marchizza (Spezia), Marco Sala (Spal), Marco Varnier (Pisa), Alessandro Vogliacco (Pordenone);
Centrocampisti: Marco Carraro (Frosinone)*, Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Youssef Maleh (Venezia), Filippo Melegoni (Genoa)*, Samuele Ricci (Empoli), Nicolò Rovella (Genoa)*, Niccolò Zanellato (Crotone);
Attaccanti: Patrick Cutrone (Fiorentina)*, Andrea Pinamonti (Inter)*, Giacomo Raspadori (Sassuolo)*, Gianluca Scamacca (Genoa)*, Riccardo Sottil (Cagliari).
Allenatore: Paolo Nicolato

*risponderanno alla convocazione in accordo e nei tempi concordati con le autorità sanitaria competenti

Nazionale Under 21 (Squadra B)

Portieri: Simone Ghidotti (Pergolettese), Stefano Turati (Sassuolo)*;
Difensori: Pietro Beruatto (Vicenza Virtus), Davide Bettella (Monza), Samuele Birindelli (Pisa), Andrea Carboni (Cagliari), Giuseppe Cuomo (Crotone), Christian Dalle Mura (Fiorentina)*, Memeh Caleb Okoli (Spal), Andrea Papetti (Brescia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Alessandro Tripaldelli (Cagliari), Gabriele Zappa (Cagliari), Nadir Zortea (Cremonese);
Centrocampisti: Andrea Colpani (Monza), Alessandro Cortinovis (Atalanta), Fabio Maistro (Pescara), Hans Nicolussi Caviglia (Parma), Tommaso Pobega (Spezia), Manolo Portanova (Juventus), Filippo Ranocchia (Juventus), Emanuele Zuelli (Chievo Verona);
Attaccanti: Lorenzo Colombo (Milan), Sebastiano Esposito (Spal), Roberto Piccoli (Spezia), Eddie Antonhy Mora Salcedo (Hellas Verona), Emanuel Vignato (Bologna).
Allenatore: Alberto Bollini

* risponderanno alla convocazione in accordo e nei tempi concordati con le autorità sanitaria competenti

0 Commenta qui

Inserisci qui il tuo commento

Recupera Password

accettazione privacy